Будет ли Дизель ультра-чистым - Атлас Тюнинг
Loading...
0%

Будет ли Дизель ультра-чистым


21.01.2019

Ультра-чистый Дизель от Continental Континенталь

Continental сделает дизель супер-чистим

Цель Continental при создании «суперчистого электрифицированного дизель» в том, чтобы показать — «сверхчистые» дизели возможны. Переоборудовав серийный автомобиль, который соответствует Euro 6b, инженеры Continental смогли снизить выбросы оксида азота (NOx) до значительно низкого уровня. Конечно, этот уровень ниже как текущего, так и будущих нормативных границ. И не только в лаборатории, но и в реальных условиях вождения.

Технологии «сверхчистого» дизельного автомобиля от Continental прошли независимую проверку журналом VOX TV «auto mobil». Ведущий программы Александр Блох с командой провели 100-километровый тест, который охватил городские, загородные и международные дороги. Во время испытаний водитель не пытался повторить исследовательский режим. Вместо этого Блох мог свободно выбирать любой стиль вождения и даже достиг скорости 180 км/ч на автобане. В результате средний уровень выбросов NOx в городе составил только 11 мг/км, а в целом за время теста — 46 мг/км. Это значительно меньшее значение выбросов по Euro 6d-Temp в 168 мг/км, а также перспективного Euro 6d в 80 мг/км, что вступит в силу в 2020 году.

Большая проблема дизеля: фазы холодного запуска

Одной из самых больших проблем при попытке уменьшить выбросы NOx — фаза холодного запуска. Так как катализатор SCR наиболее эффективен при высоких температурах. Поэтому сокращение выбросов при холодном запуске является ключевым приоритетом, особенно в городском цикле. Вот почему Continental разработала катализатор EMICAT с электрическим подогревом.

Ультра-чистый Дизель от Continental Континенталь

Нагретый катализатор доводит установленный ниже по потоку катализатор SCR до рабочей температуры — в этот момент он может начать преобразования оксидов азота — только через короткое время после запуска двигателя. Это не влияет на расход топлива, так как электрическая энергия, которая используется для нагрева, полностью обеспечивается системой «48 Volt Eco Drive».

Такая компактная гибридная система (еще одно инновационное решение Continental), содержит литий-ионную батарею и стартер-генератор с ременным приводом. Стартер-генератор, который работает как 12-киловаттный электродвигатель служит, во-первых, для восстановления энергии торможения, которая превращается в электричество и накапливается в аккумуляторе. Во-вторых, для помощи двигателю внутреннего сгорания, обеспечивая дополнительную мощность при кратковременного, но мощного ускорения. Это также снижает выбросы NOx, уменьшая пики выбросов NOx, обычно производимых дизельными моторами при интенсивном ускорении.

В то же время уменьшение нагрузки на дизель ДВС также снижает расход топлива и выбросы CO2. На опытном автомобиле также установлена ​​новая пьезоэлектрическая система впрыска Common-Rail. Эта система Continental дополнительно повышает эффективность холодного запуска. Вместе эти технологии Continental гарантируют, что «Super Clean Electrified Diesel» позволяет достичь среднего выброса NOx в 40 мг/км только через восемь километров после холодного запуска.

Ультра-чистый Дизель от Continental Континенталь

«Мы гордимся этими результатами испытаний. Они подтверждают нашу работу в этой области и наше мнение о том, что дизельные технологии в сочетании с высокоэффективной системой SCR могут по-прежнему вносить важный вклад в повышение экологической мобильности как сейчас, так и в будущем. «Super Clean Electrified Diesel» подтверждает, что в Continental уже есть все необходимые технологии, чтобы воплотить их в жизнь» — говорит Юрген Гримм, руководитель отдела инженерных систем двигателей в подразделении Continental.

Вместе с инновационной педаль газа от Бош, система чистый Дизель даст мощный толчок развитию дизельных технологий.

 


 

Благодарим коллег из МОТО-ФОКУС на предоставленный материал.