Как возрождается спорт-купе Alpine A110 от Renault Sport - Атлас Тюнинг
Loading...
0%

Как возрождается спорт-купе Alpine A110 от Renault Sport


14.06.2019

Alpine A110

Возвращение легенды — Alpine A110

Усилиями альянса Renault-Nissan французская марка Alpine снова жива! На Женевском автосалоне представили первую машину возрожденного бренда — маленькое двухместное купе Alpine A110. Точно так же называлась самая известная модель фирмы из Дьеппа — крохотное заднемоторное купе 1961 года с пластмассовым кузовом и агрегатами от Renault R8 (Alpine всегда находилась в тесных отношениях с Рено). Кузов новой машины довольно точно повторяет обводы исторического прообраза, а вот технически между ними нет ничего общего… Именно такие различия сыграли ключевое значение, когда владелец захотел сделать БЕЗОПАСНЫЙ чип тюнинг Alpine A110.

Вот что удалось сделать конструкторам на зависть многим:

  • компактность — спорткар Alpine A110 в длину имеет 4178 миллиметров — на двадцать с лишним сантиметров меньше, чем Porsche Cayman;
  • кузов — из алюминия, а отдельные детали соединяются между собой сваркой, клепкой или клеем;
  • масса — всего 1080 килограммов! Благодаря такой энерговооруженности (231 л.с. на тонну), автомобиль находится как раз между значительно более мощными Porsche 718 Cayman и Cayman S;
  • двигатель — расположен в базе, поперечно перед задними колесами, объем 1.8 литра позаимствован из арсенала Renault-Nissan, но с ним поработали специалисты Renault Sport — они спроектировали оригинальный впуск, другой турбокомпрессор и выхлопную систему. В итоге двигатель в пике развивает 252 л.с., максимальный крутящий момент — 320 Нм;
  • коробка передач — 7-ступенчатая роботизированная Getrag с двумя сцеплениями мокрого типа;
  • максимальная скорость машины ограничена на отметке 250 км/ч;
  • разгон до 100 км/ч за 4,5 секунды.

Чип тюнинг Alpine A110 — какое решение подготовлено

Прошло совсем немного времени, и один из первых купе заехали на доработку к нашему партнеру в Германии — ДТЕ-системс. Такая возможность тюнинговать редкий спорткар выпадает редко, и поэтому специалисты отдела разработок принялись за разработку чип тюнинг Alpine A110. Доработанный мотор от Рено как нельзя кстати помог специалистам создать тюнинг-комплект PowerControl.

чип тюнинг Alpine

чип тюнинг Alpine

Чтобы установить комплект на двигатель, не нужно будет прилагать много усилий. Все основные точки подключения тюнинг-бокс находятся в доступности сразу. Кабельный комплект нуждается в подключении к датчикам давления наддува, распредвала и давления во впускном коллекторе.

Благодаря такой схеме подключения и оптимизации сигналов, двигатель выдает почти 300 лс и 370 Нм (напоминаем что базовый показатель 252 лс и 320 Нм). Скорость разгона от 0 до 100 км/ч снизилась до 4,2-4,3 секунды, что в условиях городского вождения очень порадовало владельца. Ведь кроме блока мощности, на автомобиль установлен бустер педали газа, и старт с места стал мгновенным!

Первый тюнинг для Alpine — итоги

Возрожденное купе A110 от Alpine оказалось на редкость интересным, как с точки зрения самого автомобиля, так и возможностям тюнинга двигателя. Отсутствие вмешательства в настройки мотора делает чип тюнинг Alpine A110 совершенно безопасным. Легкость подключения полностью оправдывает вложенные средства, а показатель мощности почти 300 лошадей удивит на дороге любого лихача. Бонусом в комплекте идет возможность управления мощностью через смартфон.

 


 

Полный ассортимент тюнинг-комплектов для Alpine A110 представлен в КАТАЛОГЕ.